O Centro de Dança da Secretaria Municipal da Cultura (SMC) divulgou os selecionados para a Mostra de Dança Verão 2020 que será realizada de 9 a 12 de janeiro, no Teatro Renascença (avenida Erico Veríssimo, 307), às 20h. A mostra tem como objetivo difundir a produção de dança de Porto Alegre e irá reunir mais de 430 bailarinos e bailarinas em quatro noites de evento. Para esta edição, foram inscritas 145 coreografias e 82 trabalhos foram selecionados. Criações de balé, danças urbanas e contemporânea, jazz, dança do ventre, flamenco, dança inclusiva, dança de salão, afro, ciganas e folclóricas compõem a programação de cada noite.

Entre os selecionados estão tradicionais grupos e escolas como Naira Antunes Cia de Dança, Kirinius e Nunes Centro de Dança, Ballet Concerto, Al-Málgama, Centro de Dança Edison Garcia, Cia Claquê, Escola Tablado Andaluz, Espaço de Dança Karine Neves, Zathus Espaço de Dança, Escola de Dança Karin Ruschel. Estão na programação também os grupos de dança inclusiva Diversos Corpos Dançantes/UFRGS e Grupo Cênico Coração Balão, além das Escolas Preparatórias Alberto Pasqualini, Liberato Salzano e Loureiro da Silva.

“O programa de Mostras do Centro de Dança busca dar visibilidade para a produção da cidade e integrar profissionais de várias linguagens juntos no mesmo palco. Depois de mais de duas décadas de sucesso, a Mostra de Verão tem sido um iniciativa fundamental para promover a dança na Capital e abrir o calendário de cultural da cidade”, destaca Airton Tomazzoni, coordenador do Centro Municipal de Dança da SMC.

Serviço:
Dias/Hora: 9, 10, 11 e 12 de janeiro de 2020 (quinta, sexta, sábado e domingo) – às 20h
Local: Teatro Renascença
Ingressos: Na bilheteria do teatro uma hora antes do espetáculo. R$ 20 (inteira) e R$ 10 (meia  entrada para idosos, estudantes, classe artística e funcionários municipais)
Organização: Centro Municipal de Dança/SMC

Informações: Centro de Dança da SMC (av. Érico Veríssimo, 307 – Menino Deus – fone: 3289.8065) ou pelo e-maildancasmc@gmail.com 

Selecionados:

A ordem da seleção não corresponde à ordem de apresentação.

Quinta-feira, 9
Estúdio de Dança Maria Cristina Futuro – Aerodynamic – Patrícia Futuro Bittencourt
Syl Rodrigues – Afkoms Corpus – Syl Rodrigues
Caleo Alencar e Caru Arisio – Além da Razão – Caleo Alencar
Tayná Barboza – Before Flight – Tayná Barboza
Escola Preparatória de Dança EMEF Senador Alberto Pasqualini – Fuga – Escobar Junior
Grupo Cênico Coração Balão – Coração Balão – Maria Albers
Kristian Galvão Estudio De Danças – Dança do Ventre – Ciane Matte
GDL – Grupo de Dança Liberato – De volta ao passado – Letícia Santiago e Jéssica Paim
Grupo Zahira Razi – Dil Gaya – Fernanda Zahira Razi
Escola Preparatória de Dança EMEF Senador Alberto Pasqualini – Esse ano eu não morro – Helena Paz e Italo Ramos
Zathus Espaço de Dança – Let’s Dance – Syl Rodrigues
Anath Nagendra – Melinoë, Deusa da Loucura – Anath Nagendra
Escola Preparatória de Dança EMEF Senador Alberto Pasqualini – Noite Estrelada – Iago Poersch
Escola Preparatória de Dança EMEF José Loureiro da Silva – Origem – Eduardo Czerner
Filhas de Biloca no Sul – Origens – Fernanda Machado e Simone Ribeiro
Naira Antunes Cia de Dança – Pela própria natureza – Tales Sequeira, Naira Antunes e Tovar Passaia
Cia Nrty – Pinga Ga Pore – Amelize de Mattos Pereira
Andressa Pereira – Prelúdio em mi menor, Op. 28, Nº 4 – Andressa Pereira
Studio F Cia de Dança – Reencontros – Fernanda Sesterheim
Andressa Pereira e Inácio Pereira – Run boy run – Andressa Pereira e Inácio Pereira
Tubinos Dance – Tubinos Dance – Clarissa Américo
Grupo de Dança Giragirar – Wannabe – Jaqueline Musse

Sexta-feira, 10
Ballet Concerto – “Divertissement” (Diana e Acteon, Talismã e Pas Paysant de Gisele) – Victória Milanez
Kirinus e Nunes Centro de Dança – Alma de Zouk em Opereta Romântica – Edson Nunes, Daniel Bitencourt e Virginia Peixoto
Aline Mesquita Dança do Ventre – Arab Rock – Aline Mesquita
Al-málgama – Caixinha – Bruna Gomes e Paula Trombetta
Ballet Gisele Meinhardt – Carmen – Alberto Alonso
Palco Espaço de Dança – Carne Viva – Sílvio Falkembach
Espaço N – e(X)pera – Rafaela Machado
Nova Estação Escola de Artistas – Entre as Partes – Carol Danni Stein
Diversos Corpos Dançantes – Felicidade – Rui Moreira
Gracielli Lattuada – Identificações – Matheus Brusa
Liberdance – Ligação – Leandro Rosa
Danç’Arte Escola de Dança – Lovely – Danielle Mescouto
NTrio – Páginas diferentes de uma história  – Driko
Narciso – Prenúncio – Kynaê Primon
Al Raqs Escola de Danças Árabes – Raks El Amera – Silvana Ferrarelli
Oriente Oásis – Sereias do Oásis – Cristina Boiko
Naira Antunes Cia – Skyfall – Tales Sequeira
Studio Dançarte com Amor e Arte – Vivace – Marjoe Buratto
Escola de Dança Karin Ruschel – Falling – Fernanda Santos

Sábado, 11
Alma Mater Grupo de Danças – A Alegria da Caravana Cigana do Egito: As Ghawazee chegaram – Gisele Notti, Jéssica Prestes, Magda Vieira, Mara Duarte
Grupo Trelissa – American Tribal Style – Bárbara Kale
Hölle Carogne – Black Opium – Hölle Carogne
Zathus Espaço de Dança – Blackout – Brenda Campos e Carolina Santos
Estúdio Nandah Cardoso – Chamamé, Alegria da Gauchada – Nandah Cardoso e Adriano Martins
Grupo Mandal’azad – Chandelier – Grupo Mandal’azad
Studio Verri – El Chama – Bruna Verri
Al Hawa – El Leilah – Marina Peretto
Mães Crespas do Movimento Meninas Crespas – Homenagem às baianas da Bahia – Mara Nunes
Carmem Rosca – La Vie – Carmem Rosca
Gafieira Club – Dança de Salão – Luz de Esperança – Jean Rangel
Paula Finn Dança Contemporânea – Mortal Loucura – Paula Finn
Grupo Zahira Razi – Mulher Kanâ – Fernanda Zahira Razi
Taydancer’s – No ritmo da salsa – Tayná Pires
Fernanda Majorczyk – Nostalgia – Fernanda Majorczyk
Studio Dançarte Com Amor e Arte – Nuestro – Bruna Borges
Irmãs Canto – Rosas – Ilza e Flávia do Canto
Estúdio de Danças Juliana Lorenzoni – Rumba Gitana – Juliana Lorenzoni
Carol Laner – Stay with me – Caroline Laner
Edson Garcia – Tango/Samba – Edson Garcia
Espaço de Danças Karine Neves – Tribalize – Karine Neves
Renascer da Restinga – Urban Blue – Daniel Santo

Domingo, 12
Bailarino de Ipanema – A bola da vez – Bailarino de Ipanema
Al-málgama – Abuso – Bruna Gomes
Escola Tablado Andaluz – Andréa Franco – André Franco
Zahara Núcleo de Arte e Cultura Flamenca – Bambera – Andressa Porto
Cabriolle Studio de Dança | 8 Tempos – Belivier  – Wagner Camargo / Leticia Viana
Kristian Galvão Studio de danças – Bons Costumes – Ciane Matte
Duo Fiicele Vântului – Dançando com a Alma – Sumaya Circulo das Salamandras
Escola Filhas de Rá – Dark – Priscila Escobar
Equipe de Shows Nadima Murad – Fênix – Nadima Murad e Mylene Murad
Cia Claquê – Igual Diferente de Fato – Cia Claquê
Paula Finn – Julieta en Soleá – Paula Finn
Priscilla Silvestri Espaço de Dança – Leveza – Priscilla Silvestri
Estúdio Nandah Cardoso – Mistérios do Oriente – Nandah Cardoso
Movimento Meninas Crespas – Oxum, entre o doce e o ácido – Perla Santos
Slàinte Danças Celtas Brasil – Poutpourri de Danças Celtas – Gisele Notti, Matinahi Miranda, Paola Gama e Luiza Jorge
Espaço de Danças Karine Neves – Resilience – Karine Neves
DançArte Estúdio de Dança  – Ritmos do Coração  – Ana Al Zahra
Grupo de Dança Oito Tempos – Tonix – Soltinho – Cristovão Christianis
Carmen Pretto Grupo de Dança – Un Aire más vivo – Car

 

Reportagem: Paulo Beccon

Foto: Nando Espinosa/SMC PMPA